Политика

Президентом Франции станет новая Жанна д'Арк

Кандидатом в президенты Франции от Социалистической партии стала Сеголен Руаяль, за которую на внутрипартийных выборах проголосовали больше 60% членов партии. У Руаяль большой политический опыт – она на протяжении последних нескольких лет возглавляет один из крупных районов Франции, избиралась в парламент, занимала посты в правительстве.

Руаяль, уже входившая в правительство как министр окружающей среды, может стать первой женщиной - президентом Франции, если ей удастся победить на выборах главы государства весной будущего года. Но уже свою первую маленькую победу - избрание кандидатом в президенты от партии, 53-летняя Сеголен Руаяль назвала "одним из самых счастливых моментов в жизни". "Быть избранной подобным образом - это что-то совершенно исключительное. Я переживаю один из самых счастливых моментов в моей жизни", - сказала Руаяль.

Между тем, эксперты, отмечая тот факт, что количество женщин в политике с каждым годом всё увеличивается, уже называют Руаяль новой Жанной д'Арк. По крайней мере, кандидат от социалистов заявила о стремлении "воплотить стремление страны к переменам", пообещав также "оставаться самой собой по отношению к тем, кто оказал ей доверие" в ходе внутрипартийных "праймериз".