Политика

Киноактёр-гей поссорил две российские политические партии

Телесериал "Тихий Дон", снятый знаменитым советским кинорежиссёром Сергеем Бондарчуком и доведённый до телевизионной версии его сыном Фёдором Бондарчуком, стал предметом спора между депутатами Госдумы от фракций ЛДПР и КПРФ.

Так, депутат Тамара Плетнева (КПРФ) возмутилась тем фактом, что в фильме главные роли играют иностранные актеры. "Это пасквиль, а не постановка великого романа. Если бы Шолохов увидел это, он бы перевернулся в гробу", - полагает она. По мнению Плетневой, зарубежные звезды не смогли отобразить "всю глубину трагедии российского казачества, описанную в "Тихом Доне", сообщает Электорат.Инфо.

Однако с такой позицией не согласился Алексей Митрофанов (ЛДПР). По его словам, благодаря Сергею Бондарчуку "весь мир сможет увидеть русскую трагедию". Депутат уверен, что без участия иностранных актеров "никто за пределами России не будет смотреть новую постановку шолоховского романа".

Напомним, что главную роль в фильме - Григория Мелехова - играет в фильме актёр Руперт Эверетт ("Свадьба лучшего друга", "Лучший друг"). Сейчас Эверетт не скрывает того, что он гей, но в начале 1990-х скрывал. Сергей Бондарчук узнал о предпочтениях актера через неделю после начала съемок: пришел к Эверетту в московскую квартиру и обнаружил, что вся она завалена куклами Барби (их разбросал любовник актера).

Съемочную группу, вспоминал Эверетт в интервью The Guardian 2004 года, поделили на две части. Иностранцев нормально разместили и нормально кормили. Русские жили в хижинах и ели всухомятку. Эверетт отважно пожертвовал комфортом и отправился жить на русскую половину. Он даже организовывал вместе с нашими соотечественниками "голодные марши"!

Когда работали на юге России, Эверетт снял хижину у местной женщины. Каждые две недели туда прибывали гости - в основном старики и старухи "с гвоздями вместо зубов". Никогда в жизни Эверетт не видел таких пьянок. Многие крестьяне верили, что актер и есть Григорий Мелехов. А когда казаки из массовки выезжали на пикники (и Эверетт с ними), коллектив сопровождала раздолбанная машина "Скорой помощи". После пиршества более-менее трезвые его участники связывали мертвецки пьяных веревкой и складывали на пол машины - чтобы по дороге не помялись из-за тряски. Эверетт был в восторге".