Политика

Владимир Путин: "Единая Россия" подтвердила статус самой влиятельной партии в стране

Очередная встреча президента России с лидерами "Единой России" прошла 17 ноября. Владимир Путин обсуждал самый широкий круг вопросов с лидерами крупнейшей партии страны. Присутствовали: Борис Грызлов, сопредседатели Высшего совета "Единой России" Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев, Сергей Шойгу, Секретарь Президиума Генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин и руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев.

Президент считает, что "Единая Россия" на региональных выборах 8 октября еще раз подтвердила свой статус самой влиятельной партии в стране. "8 октября в девяти субъектах Федерации граждане избирали новый состав региональных органов законодательной власти, и на этих выборах большая часть избирателей поддержала именно кандидатов от партии "Единая Россия". "Единороссы" получили на этих выборах от 40 до 50% голосов и теперь самостоятельно или со своими союзниками сформируют большинство в региональных парламентах", - заявил он.

В своем выступлении Путин дал высокую оценку деятельности партии за период, прошедший с последней подобной встречи 1 июля этого года в пансионате "Лесные дали". Теперь же, после впечатляющего успеха на региональных выборах, когда "Единая Россия" получила бесспорный мандат доверия от граждан страны, степень ответственности партии за позитивные перемены в обществе еще более возросла и это возлагает на партию определенные обязательства.

Так же ход обсуждения коснулся и ситуации с организованной этнической преступностью, сложившейся на рынках российских городов. Была признана необходимость в кратчайшие сроки решить эту наболевшую проблему, вызывающую справедливое недовольство россиян.

Касаясь роста экстремистских настроений, Борис Грызлов выдвинул предложение о проведении ряда встреч с лидерами широкого круга партий и движений – как представленных в парламенте, так и не представленных.

По его мнению, необходимо начать конструктивный диалог в этом вопросе, в чем, безусловно заинтересованы все здоровые силы общества.

Одной из главнейших тем встречи стала подготовка к очередному съезду "Единой России", планируемому на 2 декабря, в пятую годовщину создания партии. Председатель партии Борис Грызлов заявил: "Партия на съезде планирует сформировать программу на предвыборный год и поставить принципиальные задачи по стратегическому развитию страны на десятилетие".

"Среди таких стратегических задач - обеспечение развития экономики по инновационному пути, разработка программы сбережения российского народа и программы предотвращения коррупции и повышения эффективности государственного управления", - обозначил он главные направления партийной деятельности.

Борис Грызлов также подчеркнул, что сегодня "Единая Россия", насчитывающая 1 млн членов и огромное количество сторонников, представляет собой партию политического центра. Партия продолжает развивать политику центризма, опираясь на самые широкие слои населения и выступая против любых классовых противоречий и столкновений. Проводя исторические параллели, Грызлов напомнил собравшимся, что впервые за весь период с момента создания в 1906 году в Государственной думе создано парламентское большинство на основе одной партии. В этом партийный лидер видит неоспоримый успех и определенный знаковый момент для судьбы российского парламентаризма.