Политика

Соратнику Сергея Миронова грозит скамья подсудимых

Представители уральских силовых кругов отправили заинтересованным лицам в Москву аналитическую записку о сомнительных связях и деяниях депутата Госдумы от фракции "Родина", члена партии "Справедливая Россия" Евгения Ройзмана. Как говорят силовики - задача "аналитички" – не допустить переизбрания г-на Ройзмана на новый срок в Госдуму: многие ждут – не дождутся того момента, когда политик лишится депутатской неприкосновенности, пишет "URA.Ru".

Несколько страниц посвящено т.н. "делу Букатина": в мае 2002 года в реабилитационном центре фонда была зафиксирована смерть юноши от побоев. За некоторое время до этого он сбежал, однако был приведен обратно и, по версии милиционеров, жестоко избит сотрудниками фонда "Город без наркотиков", руководителем которого является Евгений Ройзман.

Еще один случай связан с деятельностью пыть-яхского фонда "Город без наркотиков" - эта организация создавалась под протекторатом Евгения Ройзмана, в ее руководстве работали два бывших пациента екатеринбургского ГБН – Александр Заворотний и Александр Терешонок. Возглавлял фонд депутат Гордумы Станислав Абазъев. Согласно вступившему в силу приговору суда, эти трое жестоко избили дворника фонда за то, что он плохо выполнял свою работу. От побоев дворник скончался, его тело выкинули в лесу, обожгли бензином и сожгли. Все участники преступления осуждены и получили сроки – от пяти до семи лет лишения свободы. Подобных историй в документе – на несколько десятков страниц.

По мнению авторов, создатели "Города без наркотиков" преследовали две цели. Во-первых, борьба с цыганами, таджиками и кавказцами, торгующими наркотиками, позволила избежать прихода в Свердловскую область кавказских криминальных группировок и сохранить в регионе влияние ОПС "Уралмаш" (с основателями этого сообщества Ройзман не скрывает своих приятельских отношений). Во-вторых, полагают авторы, нанеся удар по цыганам-наркоторговцам, команда Ройзмана разрушила существовавший в городе рынок скупки краденых драгоценностей, в результате чего сбытчики переориентировались на новые точки на улице Вайнера в Екатеринбурге (многие считают, что эти точки также контролировались людьми из окружения г-на Ройзмана).

Три-четыре страницы повествуют о тех эпизодах из жизни Ройзмана, которые привели его на скамью подсудимых - депутат Госдумы был осужден за кражи вещей у женщин, к которым он входил в доверие.

Отметим, по сути, авторы "аналитички" не приводят новых конкретных данных: они просто систематизировали всю компрометирующую информацию о Евгении Ройзмане, которая имелась ранее. Новые же данные (о переделе рынка краденого, борьбе с кавказским криминалитетом, природе Музея невьянской иконы) звучат, скорее, как предположения, пишет издание.