Политика

В России начинает работу миссия наблюдателей от СНГ

Миссия наблюдателей от СНГ сегодня начинает работать в России. Содружество направило около сотни своих представителей для мониторинга президентских выборов. Всего за ходом кампании будут следить 350 иностранных наблюдателей.

Без скандала, как и в случае с думскими выборами, не обошлось. Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентская ассамблея ОБСЕ присылать наблюдателей отказались. В БДИПЧ заявили, что Россия создала ограничения, которые не позволяют проводить работу наблюдательной миссии. Не приедет приглашенная спикером Грызловым делегация Северного совета. Ряд российских политиков тут же назвали ситуацию вокруг наблюдателей очередной попыткой политического давления на Москву. ЦИК усмотрел в действиях БДИПЧ стремление уклониться от конструктивного диалога и нежелание исполнять свои функции.

Помимо наблюдателей от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, за ходом голосования будут следить 30 представителей ПАСЕ, хотя глава делегации Андреас Гросс ранее заявил, что без обеспечения равных условий для всех кандидатов выборы в России вряд ли могут быть названы справедливыми, передает "Эхо Москвы".