Политика

Каспаров бывает кусачий

Журналист Newsweek побеседовал с одним из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаровым, после чего пришёл к выводу: он до сих пор видит мир как скопление пешек и королей – и полагает, что так должны мыслить и вы.

Уйдя из профессиональных шахмат, Каспаров, которому сейчас 44 года, схватился с еще более могучим противником в родной России – с Владимиром Путиным, пишет журналист. Борьба эта, по признанию самого Каспарова, протекает для экс-чемпиона не слишком успешно. "Более года мы играли под угрозой, что нам поставят мат через один ход, и умудрялись уцелеть", - говорит он, добавляя, что время потрачено не зря и "в 2008 году сможем начать размышлять, не на ход вперед, а на два хода вперед".

Впрочем, как подчеркнул бывший шахматист, его "шахматный стиль отличался крайней агрессивностью", однако теперь "приходится вести игру так, чтобы пытаться покусать противника вместо полного разгрома". "Но это не очень трудно – я не оставался бы наверху 20 лет, если бы, играя в шахматы, не научился быть объективным", - заметил лидер ОГФ.