Политика

Акции ТИГРа были организованы на американские деньги

Депутаты от фракций "Единая Россия" и ЛДПР Сергей Белоконев и Сергей Иванов считают, что протестные акции, которые прошли в Приморье с участием ТИГРа, были организованы на "американские деньги".

Парламентарии призвали комитет Госдумы по безопасности обратить внимание на опубликованную в СМИ информацию о том, что протестные акции движения автомобилистов "Товарищество инициативных граждан России" (ТИГР), выступающего против повышения пошлин на иномарки, проходили за счет зарубежных средств.

Иванов подчеркнул, что комитет по безопасности должен обратить внимание на существующую проблему, поскольку "это вмешательство во внутренние дела России".

Также по теме: "Коррозия автомобильного протеста"

С предложением дать поручение этому же комитету выступил и депутат-единоросс Сергей Белоконев. Он считает, что комитет должен запросить информацию в правоохранительных органах об источниках финансирования ТИГРа.

То же самое, по утверждению парламентария, относится и к организациям КПРФ, которые вместе с ТИГРом участвовали в протестных акциях на Дальнем Востоке, и, в частности, в Приморье.

Россия с 12 января ввела повышенные пошлины на импорт иномарок сроком на девять месяцев. Соответствующее решение правительство РФ приняло в декабре 2008 года для защиты отечественных автопроизводителей. В Приморье и во многих других регионах РФ в декабре-январе прошли массовые акции протеста против повышения пошлин, сообщают РИА Новости.

Также по теме: "Форд" попал в политический капкан"