Политика

Явлинский видит в акциях социального протеста признаки фашизма

Экс-лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский не считает, что инициируемые акции социального протеста могут привести к существенным политическим сдвигам.

"Думаю, что об этом говорить рано, пока серьезных признаков этого нет. Пока мы наблюдаем чисто социальные, левые, а то и левацкие требования. Зачастую такие требования являются весьма разрушительными, - заявил он в эфире радио "Свобода". - Это разрушительно для страны, это разрушительно для будущего и на этой волне к власти приходят самые контрпродуктивные, опасные силы, националистического, фашистского толка. Поэтому всем, кто вынашивает планы, чем хуже - тем лучше, я бы руку не протянул", - подчеркнул он.

При этом "яблочник" отметил, что не видит смысла в сотрудничестве с новым демократическим движением "Солидарность". По его словам, такое отношение "связано с малой осмысленностью их деятельности".

Напомним, что ранее лидер "Яблока" Сергей Митрохин исключил возможность вхождения его партии в движение "Солидарность". По мнению лидера "яблочников", "это не имеет смысла".