Политика

Лидер "Справедливой России" может сесть в тюрьму

В случае успешного завершения судебного процесса, лидера партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации может стать самым высокопоставленным чиновником в России, оказавшимся на тюремных нарах.

Исковое заявление в суд по факту злонамеренной клеветы намерено подать Красноярское отделение КПРФ. По словам первого секретаря красноярского крайкома КПРФ Владислава Юрчика, заявление лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, обвинившего красноярских коммунистов в связях с криминалом, не имеет под собой почвы, и он должен ответить за свои слова в суде.

Напомним, что по итогам выборов в Красноярское краевое Законодательное собрание, на которых коммунисты получили почти в двараза больше голосов,чем "Справедливая Россия", Сергей Миронов обвинил красноярское отделение КПРФ в сотрудничестве с криминалом на выборах в краевое заксобрание. "Второе место на выборах в законодательное собрание Красноярского края, полученное КПРФ по партийным спискам, стало прямым следствием беспринципного сотрудничества руководства КПРФ с криминалом", - заявил Миронов журналистам в этот понедельник, сообщают РИА "Новости".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов эти высказывания назвал глупостью: "Миронов за последнее время наговорил много глупостей, а это уже глупость, граничащая с пошлостью". Красноярские же коммунисты не ограничились критикой Миронова и решили подать на него иск в суд.

Однако, существует вероятность того, что в случае неблагоприятного для Сергея Миронова исхода судебного разбирательства, он может избежать ответственности. Дело в том, что высказываниями Миронова уже заинтересовались российские психиатры, готовые выдать соответствующеезаключение о состоянии здоровья лидера "Справедливой России". Таким образом, при определённых обстоятельствах, все обвинения в сторону Миронова потеряют свою силу.