Политика

"Ворошиловского стрелка" наградят премией за гражданское мужество

Сегодня в галерее известного московского скульптора Георгия Франгуляна состоялась презентация премии, учрежденной правозащитным движением "Сопротивление". Как выясняется, основная цель этой премии состоит не только в награждении конкретных людей, проявивших себя на ниве противостояния криминалу, сколько в поощрении и развитии гражданского мужества в целом.

"Мне кажется, название "Выбор" выбрано правильно. – отмечает лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина. – Ведь мы каждый раз делаем выбор, когда оказываемся в ситуации: бежать - не бежать, говорить или нет. И мы выступаем в поддержку тех людей, кто пересилил свой страх".

Решение о присуждении премии будет принимать Общественный совет, в который вошли известные политики, общественные деятели, деятели культуры и науки, представители СМИ. Среди них такие известные всем люди, как: заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Алексей Александров, директор Дирекции общественно-правового вещания телекомпании НТВ Юрий Шалимов, известный кинорежиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин, режиссер Юрий Любимов, академик Сергей Капица, телеведущий Владимир Соловьев, писатель и главный редактор "Литературной газеты Юрий Поляков и многие другие.

Инициативу правозащитников, зарекомендовавших себя на ниве реальных дел, позитивно оценил тележурналист Владимир Соловьев: "У нас в стране принято защищать права всех, кроме несчастных потерпевших, и в отличие от других правозащитных движений, "Сопротивление" ориентировано на защиту прав таких категорий людей – пострадавших". "Я был участником несколько мероприятий, несколько человек мы защищали вместе с Ольгой Костиной. Они борются мужественно, и, действительно, всегда есть выбор, но не всегда люди позволяют себе роскошь следовать ему", - заметил Соловьев.

Поприветствовал появление подобной премии и известный кинорежиссер Станислав Говорухин. "Вводить премию за гражданское мужество при таком уровне преступности, как у нас сегодня, еще как правомочно. Именно это и надо поддерживать", - заявил он. - Говоря о том, кому бы я вручил ее, - моему герою в "Ворошиловском стрелке", если бы он реально существовал в жизни. Наверняка есть и реальные люди, заслужившие такую награду".

Известный скульптор Георгий Франгулян, в галерее которого и прошла сегодня презентация новой премии, сравнил учрежденную награду с государственными орденами "Мужества" и "За героизм". "Необходимо отмечать поступки людей в той формулировке, которая обозначена: "за гражданское мужество в противостоянии преступности". Есть правительственные награды - за мужество, за героизм, так вот "Выбор" сродни им. На мой взгляд, это высокая награда, может быть, иногда и выше остальных, потому что менее массовая, более эксклюзивная". На вопрос о том, что же из себя представляет собой приз, скульптор ответил довольно загадочно: "Это не что-то конкретное или сюжетное. Это некий символ, знак, изображение. Он представляет собой вертикальную вещь небольшого размера, 12-15 сантиметров в высоту. Снизу написано: "Выбор". И больше никаких надписей. Сама конфигурация, пластика будет отражать эту мысль. Выполнен символ из дорогих материалов: серебра и золота".