Политика

"Национальная ассамблея" требует открыть правду о войне 1941-45 г.г.

Члены оппозиционной Национальной ассамблеи намерены обратиться к российским властям с требованием "снять гриф секретности со всех документов о подготовке Советским Союзом военных действий против национал-социалистической Германии, а также всех документов о военных и политических контактах между правительствами и иными госорганами СССР и Германии, начиная с 1922 года".

"Нравственное чувство многих граждан нашей страны, в т.ч. депутатов Национальной Ассамблеи Российской Федерации, оскорблено тем, что из-за позиции властей они лишены возможности узнать правду о событиях, которые могут быть или уже стали основанием для обвинений против Советского Союза, его руководства. Прежде всего, это многолетняя широкая общественная дискуссия по обстоятельствам насильственной смерти польских граждан, взятых в плен Красной Армией осенью 1939 года, т.е. тем, что обобщенно называют "Катынское дело", - говорится в обращении НА.

Кроме того, оппозиционеры хотят знать правду: "было ли нападение гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. неспровоцированной агрессией, или лишь упредило наступление Красной Армии, как утверждает ряд современных историков и публицистов, и как давалось понять в ноте германского правительства об объявлении войны".

Также по теме: "Демократы потребуют реабилитации Берии"