Политика

Абхазия отвергла новый план Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта

"Грузия должна выполнять все ранее подписанные соглашения и придерживаться базового Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон. Возвращение грузинских беженцев в Гальский район Абхазии может быть только после урегулирования конфликта, но пока конфликт не урегулирован, настаивать на возвращении беженцев в остальные районы Абхазии невозможно, и это может привести к новой войне", - заявил Багапш после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщают РИА "Новости".

Напомним, что МИД Германии предложил план урегулирования грузино-абхазского конфликта, состоящий из трех этапов. На первом этапе предлагается решить вопрос возвращения беженцев и восстановление доверия между сторонами, на втором - экономическое развитие конфликтного региона и на третьем - определение политического статуса Абхазии.

Глава МИД Германии подчеркнул, что его страна безоговорочно признает территориальную целостность Грузии и исходит из этого принципа при урегулировании конфликта. Грузинская сторона заявила, что готова принять инициативу германской стороны, однако при этом добивается внесения в этот план и пункта об отмене распоряжения экс-президента России Владимира Путина от 16 апреля, предусматривающего налаживание "особых отношений" России с Абхазией и Южной Осетией.

Также по теме: "Российские правозащитники готовятся к войне с Грузией"

Встреча президента республики Сергея Багапш с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайером проходит в приграничном с Грузией абхазском городе Гали. Первоначально она должна была состояться в Сухуми, однако из-за нелетной погоды и штормового предупреждения ее перенесли в Гали.

На встрече принимают участие секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба, глава МИД Абхазии Сергей Шамба, советник президента по внешней политике Вячеслав Чирикба.

См. также: "Абхазия. Отдых с бронежилетом в чемодане"