Политика

Литовских партизан-евреев обвиняют в убийстве мирных жителей

Литовские власти открыли настоящую охоту на партизан-евреев. В сентябре прошлого года литовская прокуратура предъявила претензии к 81-летнему израильскому историку Ицхаку Араду, автору книги "The Partisan". А в конце мая на допрос в Генпрокуратуру была вызвана библиотекарь Вильнюсского Института идиша Фаня Бранцовская - пожилую женщину обвиняют в том, что она находилась в рядах советского партизанского отряда, который, по данным литовских историков, в январе 1944 года напал на деревню Канюкай (Конюхи по-польски). В бою между партизанами и местными крестьянами были убиты 38 жителей деревни.

В своей книге, кстати, Ицхаку Араду - участник партизанского движения, - описывает рейд на деревню Гирденай на востоке Литвы в 1944 году. Жители деревни, писал он, получали оружие у нацистов и стреляли в партизан, приходивших из леса за продовольствием. В ответ на это партизаны сожгли деревню. Это обстоятельство и стало причиной претензий литовского прокурора, считающего что партизаны предположительно убили как минимум одного литовца, что можно трактовать как военное преступление.

Всего прокуратура допросила или пыталась допросить четырех бывших партизан-евреев, и главным основанием, судя по всему, были их мемуары.

Центр Симона Визенталя, который занимается розыском нацистских военных преступников, связал это дело с попытками установить "ложную симметрию" между преступлениями нацистов против евреев и преступлениями, которые якобы совершали сами евреи.

Сэр Мартин Гилберт, один из самых авторитетных историков Второй мировой войны в Великобритании, заявил Би-би-си, что его "глубоко возмутила" затея литовских властей, которую он считает "извращением".

По данным историков, на территории нынешней Литвы до войны жило 200 тысяч евреев. Нацисты и их литовские пособники убили около 95% из них - это, вероятно, самый высокий процент в Европе.

По мнению Арада, интерес литовских следователей к его воспоминаниям продиктован желанием отомстить за показания, которые он давал как эксперт на суде в США над литовским пособником нацистов, обвинявшемся в убийствах евреев. "Я считаю, что они используют мое дело в рамках общего намерения переписать историю и показать, что евреи - не единственные жертвы", - говорит он, сообщает Би-би-си.