Политика

В Нью-Йорке обсудили размещение контингента ООН в Ливане

Вчера представители 49 стран обсудили в Нью-Йорке концепцию формирования и развертывания расширенного контингента Временных сил ООН в Ливане, а также условия его вступления в боестолкновения.

"Мы услышали от участников много предложений, - сказал первый заместитель генерального секретаря ООН Марк Маллок-Браун. - Делегации проинформируют свои столицы о представленных нами рабочих документах по планированию операции, и в пятницу мы продолжим обсуждения".

Заместитель генсека назвал состоявшееся обсуждение "неплохим стартом", добавив при этом, что "в ближайшие дни предстоит проделать большую работу". По словам Маллока-Брауна, "установленные нами сроки остаются неизменными - мы должны уже через 10 дней направить на юг Ливана 3,5 тысяч военнослужащих".

Он отметил, что в ходе встречи "наметилась группа стран, которые готовы выделить свои подразделения" в состав расширенного контингента.

Как сказал Маллок-Браун, обновленные международные силы в Ливане, расширение которых санкционировала принятая неделю назад резолюция Совета Безопасности, должны быть "хорошо экипированными и обладать достаточно широкими полномочиями для решения своих задач", - передает Утро.ру.