Политика

Руководитель музея им. А. Сахарова был вынужден уйти в отставку

Директор музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров объявил о своей отставке. "Всем коллегам и партнерам Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова и Фонда Сахарова сообщаю, что я закончил работать в Музее и центре имени Андрея Сахарова и Фонде Сахарова и ухожу из них по собственному желанию", - говорится в сообщении, опубликованным сегодня на сайте музея за подписью Юрия Самодурова.

О мотивах, побудивших его к принятию такого решения, Юрий Самодуров, возглавляющий музей с 1996 года, не сообщает. Однако вполне вероятно, что к этому его вынудили американские учредители. Напомним, что в июле этого года Юрий Самодуров заявил, что, несмотря на его протесты, учредители Центра и музея имени академика Андрея Сахарова приняли решение не организовывать больше в нем выставок, подобных "Запретному искусству-2006".

Учредителем и основным грантодателем Центра и музея является Фонд американский Фонд Сахарова и все решения принимает его правление. По словам Самодурова, когда на заседании правления один член американского Фонда сказал, что, с его точки зрения, надо было бы провести выставку "Запретное искусство-2007", то все остальные члены правления "восприняли это просто как шутку". "Цена оказалась слишком, видимо, высока, - отметил Самодуров. - Такая выставка в нашем музее больше, к сожалению, невозможна".

Кроме того, весьма продолжительное время у музея существуют проблемы с финансированием. По словам уже бывшего директора американский фонд Сахарова "присылает сейчас немножко меньше половины тех средств, которые нам нужно на существование".

В музее не исключают, что после ухода одиозного руководителя, финансирование будет возобновлено в прежнем объёме. Впрочем, как уже сообщали Yoki.ru, сейчас обсуждаются планы относительно строительства на месте музея новой церкви.