Политика

Коммунисты ударили факельным шествием по коррупции

15 сентября в Якутске состоялось факельное шествие инициированное Якутским горкомом КПРФ против коррупции. Акцию поддержали Союз Коммунистической Молодежи (СКМ), Авангард Красной Молодежи (АКМ), Якутское городское местное отделение СПС и местное отделение партии "Родина".

Колонна шествия, состоящая из около 300 человек (причём часть участников шествия были в чёрных масках) двинулась с пл. Дружбы народов по ул.Кулаковского до ул. Дежнева, затем - обратно по этому же маршруту. Во время движения играла живая музыка исполненая (СПС) на ударных иснтрументах, революционные песни, социальные песни В.Цоя, Агаты Кристи, Наутилуса Помпилиуса (КПРФ).

Участники скандировали лозунги "Коррупционеров - на нары, народ - на канары!", "Вместе мы - сила, вместе мы - вес, на не осилит "коррупционный бес", "Долой коррупцию!" "Поможем доблестной милиции в борьбе с коррупцией!". Несли транспаранты "Долой строительный монополизм" Нет заказным тендерам" "Мертвая коррупция - живая экономика" и т.д.

Во главе колонны лидеры местных отделений Владимир Ю и Николай Мамруков (СПС) несли импровизированный гроб с надписью "Коррупция", символизирующий похороны этой напасти. Также другие несли импровизированные сваи "нет заказным тендерам".

Колонну охраняли частная охрана "Форт+" и милиционеры, машины ГАИ сопровождали впереди и сзади. Проезжающие машины приветственно сигналили. Такую акцию 10 лет назад делали студенты Якутского госуниверситета - против войны в Чечне.

В середине ул.Кулаковского колонну преградили ребята с масками (медиц.) на лицах, которые держали плакат "Почему "Единая Россия митингует с СПС и КПРФ - врагами России?!"

Плохая информированность у ребят, правоверные "едроссы", надёжа замли русской и якутской, отсиживались в этот день по кабинетам и домам. Однако они быстро ретировались увидев количество участников и ребят, которые к ним побежали. Милиция выкинула плакат... На обочину дороги и истории.

Вернувшись обратно, лидеры шествия Владимир Ю и Николай Мамруков вдвоём провели заключительное выступление, где поблагодарили участников и приняли совместную резолюцию. В целом все обошлось без происшествий и для первого факельного "блина" вполне удачно, сообщает сайт КПРФ.ру.