Политика

Депутатам Госдумы больше не светят "маячки"

Лидер партии "Единая Россия", председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил о решении президиума думской фракции "Единая Россия" отказаться от использования спецсигналов на автомашинах.

Он считает, что такие знаки создают нервозность на дороге, водители, которые утром торопятся на работу, вынуждены ожидать при перекрытии дороги для проезда автомобилей со спецсигналами. "Сегодня те члены "Единой России", которые по статусу имеют право на спецсигналы - это председатель Госдумы и его заместители, сдадут проблесковые маячки в ГИБДД", - сообщил журналистам в понедельник Грызлов. Аналогичное решение принято и по регистрационным, так называемым "флажковым номерам", сообщил спикер. По его словам, принято решение заменить эти номера на машинах на обычные.

Грызлов также сообщил, что фракция "Единая Россия" в Госдуме готовит поправки в закон "О статусе членов Федерального Собрания РФ", регламентирующие количество специальных номеров с изображением российского флага. Он отметил, что на президиуме фракции "обсуждался этот вопрос и было принято решение разработать соответствующие поправки". По мнению спикера, количество так называемых флажковых номеров должно быть уменьшено.

Грызлов посетовал, что "флажковые номера" и другие спецзнаки, дающие преимущество на дороге, выдаются по постановлению правительства. "Мы будем настаивать, чтобы эти вопросы, а также правила безопасности дорожного движения устанавливались не постановлением, а законом", - сказал он. Спикер палаты добавил, что соответствующие поправки в законодательство могут быть подготовлены уже в октябре.