Политика

Скромность, тиражом в 100 тысяч экземпляров

Члены партии "Справедливая Россия" считают себя почему-то не только самыми справедливыми, но и самыми скромными. Причём это относится не только к рядовым партийцам, но и к звёздным представителям "эсэров". Так, вступивший недавно в "Справедливую Россию" актёр Александр Михайлов заявил в интервью информационно-рекламной газете "Утро Петербурга" буквально следующее:

"Я тоже теперь к политике человек не равнодушный, недавно вступил в партию "Справедливая Россия". Но я же об этом не кричу на каждом шагу".

Действительно, не кричит, а просто громко заявляет об этом газете, выходящей тиражом в 100 тысяч экземпляров, не забывая при этом сказать в течение всего интервью изложить основные предвыборные тезисы "Справедливой России". Впрочем, одним "Утром Петербурга" дело не ограничилось. Похожие интервью появились в ещё нескольких региональных изданиях, а сам актёр - опять же, из скромности, - возглавил читинский региональный список "Справедливой России" для участия в выборах депутатов Госдумы.

Это, кстати, уже не первый случай, когда популярный актёр встаёт во главе одного из региональных списков "справедливороссов". Другой популярный актёр Валерий Золотухин возглавил список кандидатов в депутаты Госдумы в Пермском крае. Не исключено, что в ближайшие дни кандидаты из артистической среды будут брошены на помощь ещё нескольким региональным отделениям.

Расчёт партийцев понятен: если народ не клюёт на политические лозунги, то пусть голосует хотя бы за знакомое лицо. Тем не менее, такая "звёздная" политика "эсэров" несколько удивляет. Ведь Сергей Миронов ещё 6 сентября твёрдо пообещал, что во главе региональных списков не будет известных артистов и спортсменов.

"Мы не собираемся удивлять артистами и спортсменами", - подчеркнул он.

Таким образом, либо Сергей Миронов полностью потерял контроль авторитет у региональных представителей партии, которым плевать на то, что говорит их лидер, либо сам спикер Совфеда периодически лжёт.