Политика

Дмитрий Орлов: "Анпилов балансирует на грани жизни и смерти"

Прошедший 16 декабря в Москве т.н. "марш несогласных", обнажил линии раскола между участниками коалиции "Другая Россия", которая и стала идейным вдохновителем мероприятия.

Во-первых, произошёл конфликт между сторонниками либералами и национал-большевиками. Когда нацболы растянули плакат с традиционным "Сталин, Берия, ГУЛАГ", организаторы марша потребовали убрать растяжку. Во-вторых, не принял участия в митинге участник "Другой России" Виктор Анпилов, который не только удалился с Триумфальной площади ещё до начала выступления ораторов, но и резко раскритиковал своих коллег.

Тенденции раскола в лево-правой коалиции "Другая Россия" прокомментировал политолог Дмитрий Орлов:

- То, что Касьянов и Каспаров быстро "сдали" нацболов, мне кажется, что это было вполне прогнозируемо. Эта коалиция не носит какого-то принципиального характера и была ситуативной. Так что первый же серьезный кризис, связанный с выходом Лимонова за согласованное поле, естественно, в результате привел к отказу Касьянова и Каспарова от поддержки Лимонова, от того, чтобы выступать единым фронтом.

Вообще же, НБП и ДПНИ в этих союзах отводится роль исполнителей грязной работы. Но при этом, когда они заступают за некие флажки, естественно, их либеральные коллеги сразу от них отмежевываются. На самом деле, этот случай повторяет ту историю, которая была с "Яблоком". "Яблоко" тоже сотрудничало с НБП, но когда стало понятно, что эта организация балансирует на грани закона, "Яблоко "посчитало, что такое союзничество причинит им больше вреда, чем пользы и в общем поступило правильно.

С Анпиловым всё ещё проще – это несерьезный игрок. Когда-то "Трудовая Россия" была активной политической силой и с достаточно серьезной социальной базой. Но сегодня есть организации, которые мобилизует толпу намного эффективнее, например, те же НБП или ДПНИ. Анпиловская организация архаичнее, чем другие, и не отвечает современным требованиям к системам мобилизации электората.

Кроме того, Анпилов не контролирует свою организацию, которая маргинализировалась очень давно. Скорее всего, входя в "Другую Россию", он себя подтягивал, улучшал свои имидж и прочее. Но какой-то массовой серьезной поддержки для "Другой России" от Анпилова вряд ли стоит ждать. Для анпиловцев интереснее участвовать в этом процессе, получать финансирование, проводить мероприятия. Так что это организация, с моей точки зрения, вообще на грани жизни и смерти.

- Анпиловцы во время выступления Касьянова выкрикивали в его адрес "предатель" и "провокатор".

- Это неудивительно. Люди, которые ходят на митинги Анпилова, радикальные противники не только режима, но и многих людей из оппозиции. Короче говоря, это иногда слабо контролируемая толпа. Поэтому такой союз недолговечен и распадется по мере достижения цели. Как мы видим, это происходило и раньше. Момент имиджевой угрозы со стороны НБП - и от нее сразу отказываются респектабельные участники коалиции.