Политика

"Солидарность" поставила на Ельцине крест

Один из лидеров демократического (?) движения "Солидарность" в свом блоге высказал неудовлетворение восторженным отношением некоторых своих коллег к первому президенту России Борису Ельцину.

"Важно не оказаться в плену заблуждений времен 1991 года, когда на смену ГКЧП с восторгом был принят Борис Ельцин", - пишет он, отмечая, что этот самый "демократический вроде президент" оказался недемократическим и ввел институт преемничества.

В демократической среде этот пост вызвал бурное обсуждение. Лидер Демократического союза Валерия Новодворская отметила, что "они [движение "Солидарность"] могли бы обойтись без антиельцинской риторики", поскольку "это действительно хамство".

Литературовед Мариэтта Чудакова в свою очередь, считает, что "привычная российская смердяковщина, страсть к оплевыванию собственных побед продолжает губить ростки российского демократического сознания". По её словам, "если бы не безусловно правильные действия президента Ельцина в 1991, 1993 и 1996 годах, если б не ежедневное цементирование здания демократии в течение каждого дня второго срока тяжело больного президента... вряд ли удалось бы кому-либо сегодня велеречиво рассуждать в Интернете о демократии. Без затверживания аксиом о катастрофе 1917-го и триумфе 1991 -го года никакое движение не может считаться либеральным и демократическим, а как раз и завязнет "в плену заблуждений", - пояснила она в интервью интернет-ресурсу "Политонлайн.ру".