Политика

За участие в "марше несогласных" оппозиционер получил 10 тысяч рублей

Участники несанкционированных оппозиционных акций протеста, как выяснилось, неплохо зарабатывают. Так, лидер "Обороны" Олег Козловский рассчитывал получить за своё присутствие на состоявшимся в мае прошлого года "марше несогласных" 200 тысяч рублей. Однако, по всей видимости, сможет рассчитывать лишь на гораздо меньшую сумму.

Тверской районный суд Москвы 19 марта частично удовлетворил иск г-на Козловского, требовавшего возместить ему моральный ущерб за незаконный арест на "Марше несогласных" 6 мая 2008 года и постановил, что Министерство финансов России должно выплатить оппозиционеру 10 тысяч рублей.

По словам самого Козловского, в целом положительно оценил факт присуждения компенсации за моральный вред, причиненный незаконным задержанием, однако заявил, что собирается оспаривать решение Тверского суда в вышестоящей инстанции, поскольку его не удовлетворяет размер присужденной компенсации. В случае негативного решения Мосгорсуда, где будет оспорено решение, оппозиционер намерен дойти до Европейского суда по правам человека.