Политика

На радио "Эхо Москвы" обнаружили рассадник антисемитизма

Радиостанция "Эхо Москвы", считающаяся оплотом либерализма и демократии, может лишиться этого статуса. В одной из передач, посвящённых итогам "Марша несогласных", гости, при полном и безоговорочном одобрении ведущей, позволяли себе высказывания с явным антисемитским оттенком.

В воскресенье, 15 апреля в передаче Евгении Альбац, ведущая спросила мнение гостей об интервью Бориса Березовского газете "Гардиан", в котором опальный олигарх заявил, что готовит силовой перехват власти в России, причем с участием финансируемой им оппозиции. Исполнительный секретарь Комитета защиты москвичей, заместитель председателя московского отделения партии "Яблока" Алексей Навальный назвал Березовского "скотиной и тварью, которую желательно, чтобы заковали в кандалы, передали в Россию и предали справедливому суду", после чего позволил себе следующую тираду: "Борис Березовский пытается кому-то доказать, что я, Алексей Навальный, пришел на Пушкинскую площадь и куда-то шел, потому что он, Борис Березовский, заплатил мне свои 4 шекеля".

Как ни странно, ведущая не удосужилась одернуть юного политикана. Видимо, любимый антисемитами грязный прием – упоминание шекелей, государственной валюты Израиля, не смутил госпожу Альбац. Она лишь весело подсказала, что в Великобритании, давшей Б. Березовскому политическое убежище, в ходу фунты стерлингов, пишут Скандалы.ру.

К слову, Евгения Марковна – довольно своеобразный специалист. Насколько экзальтированна ее манера изъясняться, настолько же многообразны ее взгляды. Альбац – политический редактор журнала "The New Times", на обложке одного из номеров которого – странная личность, похожая на боевика с нацистской повязкой на руке, где вместо свастики вписано название журнала.
Подобные "приколы" для Альбац – нормальное явление. Порой возникает ощущение, что для нее (впрочем, как и для многих других профессиональных демократов) цинично играть с символами – любимое дело, своеобразный арт. Ну а там, где есть место милой имитации нацистской символики, почему бы не быть шуточкам антисемитского характера, подчёркивает издание.