Политика

На розыск и арест Березовского сняты ограничения

Интерпол снял ограничения на международный розыск и арест группы российских предпринимателей, в том числе Бориса Березовского и Леонида Невзлина. Об этом сообщил глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России Тимур Лахонин.

"Это означает, что группа российских граждан, объявленных Генпрокуратурой России в международный розыск, должны быть немедленно арестованы как лица, обвиняемые в особо тяжких преступлениях, и по решению суда выданы России", - сказал глава НЦБ.

Речь идет о пяти россиянах - предпринимателе Борисе Березовском, его компаньоне Юлии Дубове, одного из совладельцев НК "ЮКОС" Леониде е руководителе юридической службы "ЮКОСа" Михаиле Гололобове и бывшем начальнике отдела банка МЕНАТЕП Наталье Чернышевой.

Отвечая на вопрос, скрывается ли он сейчас от сотрудников Интерпола, Борис Березовский заявил: "Я сейчас скрываюсь, прогуливаясь по улицам Лондона", сообщает "Интерфакс".

На просьбу прокомментировать заявление Березовского, что он не опасается ареста, поскольку находится под защитой британских властей, глава НЦБ Интерпола в России сказал: "Нельзя исключать, что после последнего решения генсекретариата Интерпола наши английские коллеги изменят свою позицию".