Политика

«Марш несогласных» в Челябинске: им пора искать другую Россию…

Бесславно завершился «Марш несогласных» в Челябинске. Число участников несанкционированного шествия было столь ничтожно, что их попытке пройти без транспарантов по заявленному маршруту никто даже не препятствовал. Это уже второй за два дня грандиозный провал «Другой России».

Накануне самарский «Марш несогласных» собрал, по разным оценкам, от 30 до 100 человек и окончился у набережной Волги конфузом: здесь, на месте санкционированного митинга, «несогласные» обнаружили, что выступать некому. Ожидая прибытия «московского десанта», местные «другороссы» просто не готовились активно участвовать в марше и митинге. Столичных гостей не появилось, и «Марш несогласных» превратился в фарс.

В последующем интернет-ресурсы «несогласных» постарались сделать хорошую мину при плохой игре, утверждая, что на марш в Самаре вышло 500, а затем – и тысяча человек. Однако фотографии, которые были опубликованы сразу по окончании мероприятия, полностью опровергают эти измышления.

История до буквы повторилась в Челябинске, но с еще более плачевным для «несогласных» результатом. «Марш», проведение которого было намечено на 13:00 местного времени, собрал на Алом поле примерно 30 человек. Так как акция не была санкционирована местными властями, организаторы приняли решение маршировать без знамен и транспарантов.

По свидетельству очевидцев, колонну «несогласных» на пути к памятнику Курчатову, где должен был состояться митинг, охраняло несколько десятков сотрудников милиции, которые не препятствовали движению оппозиционеров.

Кроме малочисленности, абсурдности челябинскому маршу добавило крайне малое число журналистов, прибывших для освещения этого мероприятия. В итоге, добравшись до митинга и произнеся пару дежурных речей, челябинские «несогласные» без происшествий разошлись по домам.

Итог акции: не очень понятно – состоялась ли она? Даже ангажированные «оранжевые» СМИ, склонные к серьезному завышению участников массовых мероприятий, оценивают число собравшихся на «марш» в Челябинске в 150 человек.

Если это все, кто не согласен с «полицейским государством», «кровавым режимом» и твердит «Нам нужна Другая Россия» - им, видимо, стоит всерьез задуматься о ее поисках где-нибудь за рубежом. Организовать, например, в Канаде (там тоже березки) маленькую «несогласную» коммуну и жить по своим сектантским правилам.

Хватит уже воду мутить. Слишком много шума из-за деятелей, предел возможностей которых – марш в 30 человек.