Политика

Геннадия Зюганова возбуждает "партийная вертикаль"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поставил знак равенства между проблемой роста числености партии и укреплением "вертикали власти".

В минувшую субботу в подмосковном Учебном центре ЦК профсоюза работников АПК прошёл очередной VII пленум ЦК КПРФ, где руководство компартии обсуждало перспективы вхождения КПРФ в предвыборный марафон. Помимо возможных стратегий поведения на предстоящих выборах, лидер КПРФ Геннадий Зюганов обозначил самую важную на сегодняшний день проблему: численность партии.

В докладе Зюганова прозвучали ужасающие для каждого коммуниста цифры. "Важнейший для партии вопрос - ее численность, а она из года в год снижается, — признал лидер коммунистов, — под вопрос ставится само существование нашей партии как массовой политической организации». Кроме того, Зюганов вынужден был констатировать, что средний возраст членов КПРФ - это 58 – 60 лет. А для того, чтобы побороться за власть, по мнению генсека, партии необходимо существенно увеличить свои ряды: "Для полноценного участия в предстоящей избирательной кампании численность партии должна быть увеличена на 430 тысяч человек", - сообщает "Правда.ру". Это, по мнению Зюганова, позволит удержать электоральное ядро партии в 11-12 млн. избирателей.

В качестве одного из лекарств, Геннадий Зюганов предложил использовать "партийную вертикаль". Как отмечает "Правда.ру", слово "вертикаль" плотно вошло в лексикон не только лидеров «Единой России», но и руководства КПРФ. Из выступления Зюганова следует, что один из самых насущных вопросов для КПРФ, это вопрос построения «партийной вертикали». Чем, собственно, и будет плотно заниматься КПРФ весь предвыборный период. Зюганов, во время своего доклада, в разных контекстах произнес слово "вертикаль" раз двадцать, если не больше. Правда, справедливости ради стоит отметить, что он говорил не о построении "властной вертикали» в государстве, а применительно лишь к тому, что контролирует пока он сам: о необходимости укрепления "партийной вертикали" в КПРФ, отмечает издание.