Политика

Владислав Сурков: "Демократия - это порядок"

"Политическая система в России в целом сложилась, стабилизировалась и выполняет свою функцию - четыре парламентские партии выражают, передают весь спектр значимых мнений общества", - считает первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Владислав Сурков.

Выступая вчера перед молодыми парламентариями в Госдуме, Владислав Сурков отметил, что партийная система должна получить дальнейшее развитие. "Мы считаем, если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней свободы, - сказал он. - Надо быть гибкими, надо уметь вступать в коалиции. Демократия - это компромисс. Демократия - это процедура. Это нудная, но процедура".

По мнению Суркова, такого рода модернизация должна носить постепенный, продуманный характер. "Мы должны понимать - наша общая задача - уберечь порядок, - сказал он. - Политическая нестабильность опасна для жизни людей".

"Смысл демократии - минимализировать насилие в обществе. Поспешные реформы, извращенное понимание демократии как отсутствия порядка ведут к гибели людей. Вспомним 90-е. Вспомним саперные лопатки в Тбилиси. Вспомним Баку. Вспомним, что у нас целый народ - турки-месхетинцы - эмигрировал в Америку. Вспомним Чечню. Нам это нужно? Демократия - это порядок", - сказал Владислав Сурков.

Кроме того, как отметил один из участников, первый замглавы Администрации Президента назвал недопустимой практику, когда представителей парламентских партий снимают с выборов, ссылаясь на незначительные запятые в документах.