Политика

Евразийский союз молодёжи: "Русский марш" - провокация западных спецслужб"

19 октября в агентстве РИА "Новости" состоялась пресс-конференция лидеров Евразийского Союза Молодежи (ЕСМ) Павла Зарифуллина и Валерия Коровина, а также лидера Прогрессивной Социалистической Партии Украины (ПСПУ) Натальи Витренко, посвященная оценке двух событий - прошедшего противостояния в Киеве 14 октября и предстоящего так называемого "марша" 4 ноября в Москве.

Наталья Витренко вкратце рассказала о том, как активисты ЕСМ и ПСПУ помешали в прошедшие выходные проведению марша неонацистов в центре Киева. Евразийцы, также принявшие участие в разгоне украинских неонапцистов, сейчас в большей степени озадачены предстоящим 4 ноября в Москве "Русским маршем". По словам Валерия Коровина, инициированный в прошлом году "Правый марш" был дискредитирован затесавшимися в колонну нацистами "Славянского союза". И в этом году готовится марш, имеющий стопроцентно провокационный характер, организатором которого выступают ДПНИ Поткина, НДПР Севастьянова, РОНС и "Славянский Союз" Демушкина. Как заявил лидер евразийцев, ЕСМ не хочет никаким образом ассоциироваться с данным мероприятием, потому что оно противоречит основным идеям прошлогоднего "Правого марша": "Принцип Империи в идеологии этих организаций попирается. Из-за их лозунгов нарушается гармоничное сосуществование огромной многонациональной страны. Эти люди совершенно чужды Православию, которое является настоящей русской религией".

При этом, ЕСМ будет открыто противостоять "Русскому маршу", если его проведение будет разрешено. "ЕСМ не является ни фашисткой, ни антифашисткой организацией, мы мыслим геополитически, и в этом контексте все шовинистические и ксенофобские выходки в любом случае ослабляют российскую государственность и играют на руку западным геополитическим противникам нынешней России" - заявил Коровин.

Павел Зарифуллин в свою очередь заметил, что за украинскими и русскими неонацистами стоят одни и те же силы в лице беглых олигархов: "Ни одна националистическая организация из России не борется за интересы России за рубежом. И связано это с тем, что Березовский давно решил разыграть националистическую карту. Поэтому мы не удивились, узнав, что этот марш возглавит господин Рогозин, который ходил вместе с Ющенко в оранжевом шарфе на Майдане". Зарифуллин также отметил, что в прошлом году евразийцы шли под имперскими лозунгами, в то время как вторая группа участников выполняла провокационную функцию для западных СМИ: "По-видимому, рассчитывали, что таким образом будет заявлено, что в России существует определенное неонацистское крыло, претендующее на политические квоты, с которым может быть отождествлена российская власть для её демонизации на западе".

Как заявил Зарифуллин, ЕСМ написали официальные письма мэру Москвы, генпрокурору и министру внутренних дел с просьбой не допустить проведения марша неонацистов. "Вместе с тем, Правый марш это наш бренд, и мы, конечно, отметим этот праздник, но по-другому. Мы проведем свой марш там, где это действительно нужно русским людям - в Севастополе, Симферополе, Киеве, Кишиневе и Алма-Ате, дабы вновь объединить нашу империю" - подытожил Зарифуллин, говорится в заявлении, распространённом пресс-службой ЕСМ.