Политика

Правительство РФ не допустит "подрыва отечественной экономики"

Депутат Госдумы Андрей Исаев призвал не допустить "подрыва отечественной экономики" в условиях мирового финансового кризиса.

Комментируя серию недавних акций протеста автолюбителей в Приморье, связанные с повышением таможенных пошлин на ввоз иномарок, первый заместитель Секретаря Президиума Генсовета партии "Единой России"», председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев назвал "преступными" и "провокационными" лозунги, используемые организаторами протестных акций в Приморье, среди которых такие как "Мы не сядем на русский хлам, это опасно!" и "Дадим отчественному автопрому спокойно умереть".

"Мы не будем пересматривать постановление правительства о пошлинах", заявил Исаев. Глава думского комитета напомнил, что в России сотни тысяч владельцев автомобилей и профессиональных водителей связаны с российской автомобильной промышленностью. "Почти четверть взрослого населения связано с отечественным автопромом", - сказал он.

Напомним, что согласно постановлению правительства с 12 января 2009 года должны вырасти с 25 до 30% таможенные пошлины на автомобили с пробегом в возрасте от одного года до пяти лет, на более "возрастные" машины будут распространяться уже заградительные пошлины.

Между тем, правительство РФ организует фактически бесплатную доставку продукции отечественного автопрома на Дальний Восток и будет субсидировать процентные ставки по кредитам на приобретение российских автомобилей для граждан. Об этом заявил в пятницу Владимир Путин.

По словам А. Исаева, предложенные лидером партии "Единая Россия" меры не только позволят сделать доступной для людей покупку отечественных автомобилей через субсидирование процентных ставок по кредитам на их приобретение, но и дадут возможность защитить российских производителей автомобилей, по которым мировой кризис ударил сильнее всего.

Что же касается Приморья, где за последние полтора десятилетия сложилась развитая инфраструктура автобизнеса, включающая в себя импорт иномарок из Японии и Южной Кореи, дилерскую сеть, автосервисные станции, магазины запасных частей, то туда уже направлен замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин. "Все вопросы, которые вызывают определенное недовольство наших граждан, конечно, должны быть вопросами повышенного внимания", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.