Политика

Депутатам разрешили отправлять в отставку мэров

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, позволяющий представительным органам местного самоуправления отправлять в отставку мэров.

Идея была дать возможность местным депутатам "более действенно контролировать глав муниципалитетов" и, в частности, отстранять их от должности, была озвучена президентом России Дмитрием Медведевым в ноябре прошлого года в его Послании Федеральному Собранию РФ.

Согласно проекту закона, основанием для отставки мэра могут стать "действие, либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий".

По словам первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, "это не желание выстроить какую-то вертикаль или дать губернаторам дополнительные полномочия, это попытка дать возможность населению обращаться в органы власти и влиять на ситуацию в тех случаях, когда это необходимо". В частности, В. Сурков отметил, что "у нас были случаи, когда мэры некоторых малых городов по полгода отсутствовали, и никто не знал, где они". Поэтому, как пояснил В. Сурков, "речь не идет о том, чтобы реализовать чьи-то капризы или сведение счетов, поскольку обоснованность требования надо будет доказать, причем публично".

Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин пояснил, что предложение об удалении в отставку главы муниципального образования может сделать группа депутатов, однако численностью не менее одной трети от всех представителей местного заксобрания. Для утверждения такого решения необходимо набрать уже две трети голосов. "Таким образом, это не действие одного человека, а принятое решение квалифицированным большинством, что предоставляет дополнительные гарантии", - сказал Плигин.

Секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил уверенность, что "после принятия этого закона люди получат возможность более эффективно влиять на работу местной власти. Власть станет более открытой в своих решениях".