Политика

В Москве проходит "Гражданский марш" в защиту животных

В защиту прав животных, незаконно выселенных из помещения "Союза журналистов России", выступают участники так называемого "Гражданского марша", проходящего сегодня в Москве около телецентра Останкино. Представители партии "Яблоко", "Объединённого гражданского фронта", движения "За права человека" и ряда других оппозиционных организаций, требуют от властей немедленно предоставить им прямой эфир на центральных телеканалах и прекратить травлю неугодных журналистов.

Напомним, что несколько дней назад, находясь с проверкой в офисе Союза журналистов России по адресу Зубовский б-р, д.4, стр.1 территориальное управление Росимущества по городу Москве выявило многочисленные факты нецелевого использования помещений, включая содержание диких животных. В ходе проверки выяснилось, что в офисных помещениях содержатся в клетках дикие животные, в том числе голубая лиса, еноты, барсуки, мангусты. Периодически этих животных выгуливают на детской площадке во дворе соседнего дома. В результате этого и было принято решение о выселении "зверинца".

Между тем, генеральный секретарь "Союза журналистов России" Игорь Яковенко считает, что пострадал из-за того, что предоставлял площадку для выступлений "Другой России", которая проводила пресс-конференции в Центральном доме журналистов (ЦДЖ) и не намерен покидать помещение. Сотрудники СЖР и их маленькие друзья также сегодня принимают участие в акции "Яблока", требуя свободы слова для всех, в том числе для бессловесных тварей.