Политика

Перекати-"Яблоко"

"Яблоко", политическая партия-долгожительница новейших времен, успешно продолжает скатываться к маргиналам.

Не далее как в субботу 19 мая "яблочники" и каспаровцы рука об руку несанкционированно маршировали в Челябинске, а воскресение 20-го к "Гражданскому маршу "За свободу слова! Против лжи и пошлости на телевидении!", организованную бывшими правыми совместно с оппозиционными правозащитными и журналистскими организациями, примкнули сподвижники Гарри Каспарова.

По сути дела, шествие и митинг у телецентра Останкино прошли под знаменами и лозунгами "Объединенного гражданского фронта", фактического ядра движения "Другая Россия". Неожиданно на импровизированной трибуне митинга появился лидер "Яблока" Григорий Явлинский. В своем непродолжительном выступлении он повторил дежурные обвинения в ущемлении свободы слова, адресованные Кремлю.

Следует, однако, заметить, что никакого "табу" на самого Григория Алексеевича в эфире не существует. Он регулярно появляется на каналах федеральных вещателей. Возможно, не так часто, как хотелось бы председателю партии, но вполне адекватно роли и месту "Яблока" в российской политической жизни. Митинг на фоне телецентра продлился у Останкинского пруда меньше часа, и обошелся без эксцессов. Как говорится, и на том спасибо.