Политика

Правозащитники обвинили "Яблоко" в ксенофобии и экстремизме

Известные общественные деятели, правозащитники, политологи и журналисты призвали Юрия Лужкова запретить 4 ноября "Русский марш" в Москве. Владимир Познер, Георгий Сатаров, Лев Пономарев и другие просят Юрия Лужкова, "как высшие должностное лицо столицы, не допустить демонстрации или митинга "Русский марш-2006" в случае использования антиконституционных и экстремистских плакатов и лозунгов".

По словам правозащитников, официальные лозунги марша "Россия - русская земля!", "Русский порядок на русской земле!", "Кондопога - город-герой!", "Слава России!", "Русские, вперед!", "Русский, ты прав!" разжигают межнациональную рознь и направлены против основ конституционного строя, пишет Каспаров.ру.

Между тем, обвинения, брошенные правозащитниками в адрес организаторов "Русского марша", могут задеть и демократическую партию "Яблоко". Напомним, что недавно разгорелся скандал в Красноярске, где на одном из офисных зданий Красноярска появился рекламный плакат со слоганом, который вполне можно квалифицировать как проявление экстремизма. Баннер в качестве саморекламы разместила партия "Яблоко". Председатель регионального отделения РОДП "Яблоко" в Красноярском крае Владимир Абросимов заявил, что не видит в нем ничего плохого.

На слогане на фоне российского триколора содержится надпись "Россия для русских!" и имя депутата. Кроме того, ниже на здании висит растяжка с надписью "За демократию! За русскую власть!". Лидер Владимир Абросимов заявил о том, что он считает данные высказывания вполне позитивными, а если кто-то воспринимает их как экстремистские, то это следствие испорченности читающего.