Политика

На "Русский марш" не пустят русских нацистов

Депутат Госдумы, экс-лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин лично пообещал начистить морду молодым нацистам, пожелающим принять участие в "Русском марше" 4 ноября.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы не допустить провокаций, разного рода проявлений национализма; тем более пресечь использование какой-либо нацистской символики, - заявил Дмитрий Рогозин. - Нельзя "Русский марш" отдавать на откуп экстремистам. Его надо сделать настоящим всенародным праздником". Тех молодых нацистов, которые неизбежно попытаются пристроиться к "Русскому маршу", Рогозин предупредил: "Будем бить". Более того, по словам депутата, желательно, чтобы в мероприятии приняли участие представители всех национальностей, живущих в России. "Это повысит политический градус мероприятия и уменьшит пропасть между властью и обществом".

Напомним, что помимо российских патриотических партий и движений, в "Русском марше" примут участие и представители зарубежных организаций. В частности, на марш приглашены такие известные личности как бывший лидер американского Ку-Клукс-Клана Дэвид Дюк, Престон Виджинтон ("American Patriot" и "Hammerskin Nation"), активисты националистических организаций из Украины, Сербии, Германии и Великобритании. Кроме того, о своём возможном участии в марше заявлял и лидер израильского гиперсионистского движения "Беад арцейну" Авром Шмулевич. При этов, г-н Шмулевич главным условием своего участия в марше поставил вопрос о недопустимости антисемитских лозунгов. "Я попросил руководство ДПНИ выступить с четким заявлением по еврейскому вопросу, тем более, что антисемитизм в первую очередь вредит самому русскому движению. Еще раз повторю: русские и евреи являются частью европейской цивилизации, у нас много сходного. Но необходимо расставить все точки над "i", закрыть вопрос. Мы бы хотели это услышать на официальном уровне от руководства ДПНИ, и тогда не будет проблем по поводу нашего участия в марше", - заявил г-н Шмулевич Yoki.ru.