Политика

Виктор Черепков загонит правозащитников в инкубатор

Лидер партии "Свобода и народовласти", член комиссии Госдумы по безопасности выступит с законопроектом, обязующим российскую власть выделять охрану для политиков и правозащитников в случае, если последним угрожает опасность.

- Правозащитники – это, как правило, демократичные люди. Их цели и методы благородны по своей сути и являются неким сигналом государству, оберегая его от возможных внутренних и внешних конфликтов. И естественно, что цивилизованная власть должна не просто беречь и охранять правозащитников, но и создавать особые инкубационные условия для выращивания таких благородных личностей, оздоровляющих государственный организм. К сожалению, нынешняя власть вместо того, чтобы охранять правозащитникв, нередко является главной указкой, которая провоцирует на уничтожение того или иного оппозиционно настроенного человека. Поэтому обязательно власть обязана выставлять охрану, - прокомментировал Yoki.ru Виктор Черепков причину, по которой он и взялся за эту проблему.

Виктор Черепков отметил, что процессуальная норма предоставления охраны, в принципе существует. "Пишется заявление, в котором указывается, что стало известно о том, что такому-то человек у грозит опасность. Правоохранительные органы, в том числе и надзорные прокурорские, принимают по этому решение", - сказал депутат, заметив при этом, что в данной ситуации лучше не привлекать милицию, а "власть обязана предоставить материальные ресурсы, и уже сам субъект должен позаботиться о форме своей охраны". "Беда в том, что наша милиция не способна это делать на сегодняшний день, поэтому нужны другие формы охраны", - пояснил свою позицию депутат.

Что касается выделяемой суммы, то по словам Виктора Черепкова, "охраняемый субъект должен адекватно соответсвовать сумме затрат". "Если это государственный деятель или ученый, занимающийся ядерными или какими-то другими перспективами, и ему может грозить опасность, - это одно. Если речь идёт о политическом деятеле, то здесь возможны варианты в зависимости от степени его политического влияния. В любом случае, самая главная ценность для государства не нефть, не газ, не музейные коллекции, а человек", - сказал Виктор Черепков.

В заключение депутат Госдумы подробнее остановился на основных пунктах своего предлождения:

1) Необходимость введения такой охраны;

2) Разработка самого положения "Организация охраны субъекта";

3) Ответственность государства, если последует трагедия. "А то как получается: убили Политковскую - и никто за это не отвечает: ни участковый, ни начальник УВД", - подчеркнул Виктор Черепков, заметив, что не уверен, что его законопроект будет поддержан коллегами:

- За семь лет думской деятельности ни один мой законопроект не прошел. И бессмысленно давать, разрабатывать и проходить через этапы издевательств. Сегодняшняя существующая Дума – это антинародная Дума. Это не народные депутаты, а представители от олигархов, номенклатуры и даже бандитов. ПОни сгруппированы, ими двигает корпоративный интерес, и для большинства из них депутатство – это форма коммерческой деятельности. Как сказал однажды один из ЛДПР-овцев, мы приватизировали часть политического пространства и на этом делаем деньги. Поэтому проходят не те законы, которые требуются обществу, а те, которые выкупаются определенными категориями", - заключил В. Черепков.