Политика

Офицер КГБ стал жертвой "лондонского отравителя"

Не исключено, что находящийся в розыске российский олигарх Борис Березовский причастен как к отравлению бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, так и к убийству журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Такую версию выдвигает сайт "Электорат.Инфо"

Напомним, что Александр Литвиненко был госпитализирован еще 1 ноября. Врачи одной из лондонских клиник нашли в крови у Литвиненко следы таллия - высокотоксичного тяжелого металла, которым его пытались отравить. Вследствие этого, лондонская полиция Скотленд-Ярда начала расследование.

Сам Литвиненко заявил, что почувствовал недомогание после встречи с итальянским информатором, который пообещал предоставить имена убийц журналистки Анны Политковской, сообщает "Эхо Москвы". Это и позволило говорить о том, что покушение на жизнь Литвиненко и убийство известной журналистки - дело рук одного человека. Примечательно и то, что в качестве заказчика преступления называлось имя Бориса Березовского. Так, Генпрокурор РФ Юрий Чайка недавно заявил о том, что в деле об убийстве Политковской отрабатывается и версия о заказе на убийство журналистки из Лондона или любого другого иностранного государства. К этой же версии склоняются и депутаты Госдумы, считая, что к убийству Политковской может быть причастен беглый олигарх Борис Березовский.

Александр Литвиненко был близким другом Бориса Березовского, однако не исключено, что Борис Абромович не посвящал того в свои дела, а угроза того, что Литвиненко может обнаружить истинного виновника преступления, заставила Березовского решиться на крайние меры. Сам Литвиненко считает, что стал жертвой Кремля, однако бывший советский разведчик Олег Гордиевский считает, что отравитель был близким другом семьи Литвиненко.