Политика

На Чистых прудах будут вспоминать об отравленном Литвиненко

22 ноября с 14 до 15 часов на Чистопрудном бульваре, около памятника Грибоедову пройдёт пикет, посвященный памяти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, трагически погибшего два года назад в Лондоне.

Активисты Антивоенного клуба вспомнят жизненный путь Александра Литвиненко, расскажут о значении его деятельности, выразят солидарность семье и близким Александра в стремлении добиться объективного и гласного раскрытия преступления.

Также по теме: "Le Figaro: Карина Москаленко не была отравлена"

Напомним, что бывший подполковник госбезопасности РФ, нелегально покинувший Россию в 2000 году, получил известность в 1998 году, когда с группой сотрудников объявил общественности о якобы полученном ими приказе убить Бориса Березовского. В 2001 году получил политическое убежище в Великобритании. В ноябре 2006 года был отравлен при невыясненных обстоятельствах, 23 ноября скончался в одной из лондонских клиник.

Расследование по этому делу ещё не закончено, а в число потенциальных подозреваемых входят люди, близкие к окружению Бориса Березовского. В частности, в причастности к отравлению А. Литвиненко подозревали самого Б. Березовского, беглого олигарха Леонида Невзлина, российского оппозиционера Гарри Каспарова. Со стороны британских правоохранительных органов высказывались подозрения в адрес российского бизнесмена Андрея Лугового. Однако пока доказательств, достаточных для предъявления обвинения кому-либо из вышеперечисленных лиц, пока не предъявлено.

Подробнее: "Из Лондона с любовью: Гарри Каспарова подозревают в отравлении Александра Литвиненко"

20 ноября в Центре имени Сахарова в Москве состоялась премьера документальной ленты Андрея Некрасова и Ольги Конской "Бунт. Дело Литвиненко", в которой рассказывается о последних годах жизни Литвиненко.