Политика

Украденная "Победа". "Справедливая Россия" пошла по пути национал-социалистов

Сегодня у партии "Справедливая Россия" появилось молодежное крыло. Новое движение называется "Победа", объединяет в себе несколько молодёжных организаций и использует теоретические наработки германской НСДАП.

Неформальным лидером "Победы" стал руководитель молодёжного движения "Энергия Жизни" Юрий Лопусов, а в качестве одного из ассоциативных членов в новую организацию вошло движение молодёжное крыло "Конгресса русских общин" движение "За Русь", возглавляемого известным в тусовке московских скинхедов Александром Босых. Последний, кстати, рассказал, что он и его организация уже давно сотрудничают с "Энергией Жизни", поэтому нет ничего удивительного в том, что он присутствует в числе участников пресс-конференции.

Об идеологии нового движения говорили мало и неохотно, что, в принципе, вполне объяснимо. Как пишет сайт "Нацбез.ру", лидер "Победы" Юрий Лопусов в своё время, видимо, досконально проштудировал так называемый "тюремный дневник" Адольфа Гитлера "Майн кампф" ("Mein Кampf"). По крайней мере, детальный разбор его интервью "Прочность системы - результат доверия граждан!", размещённом на сайте "Справедливой России", позволил обнаружить в тексте оного цитаты из вышеупомянутой книги.

"Своим устрашающим влиянием такое законодательство мешает возникнуть положению, когда более честного считают более глупым... Прочность системы возможна только как результат всеобщего доверия к правдивости и честности тех, кто призван защищать интересы народа... Героизм заключается как раз в том, чтобы в полном сознании грозящей смертельной опасности тем не менее предпринять смелый шаг и может быть все-таки спасти положение...". Это лишь самое мягкое из того, что искуссно закумуфлировал в своих речах господин Лопусов.

Впрочем, как отмечает сетевое издание, нет уверенности в том, что Юрий Лопусов действовал исключительно по собственной инициативе. "Такого рода вещи всегда подлежат утверждению перед публикацией, то кем же и где утверждалось это интервью, насыщенное интересными (хотя и скрытыми) цитатами?", - пишет Нацбез.Ру.