Политика

Митинг "Солидарности" завершился без происшествий

В Москве прошёл митинг демократического движения "Солидарность". На свою первую публичную акцию оппозиционеры вывели около трёхсот участников из ОГФ, "Смены", "Обороны" и десятков других демократических движений.

Собравшиеся требовали отставки правительства и проведения свободных выборов. В качестве почётного гостя на митинге выступил лидер РНДС Михаил Касьянов, призвавший выгнать с телеканалов агентов ФСБ и разрешить уведомительный характер регистрации политических партий.

Касьянов оказался единственным из не входящих в "Солидарность" политиков, кто принял приглашение организаторов акции. Остальные по тем или иным причинам отказались. В частности, на митинге не было ни лидера "Яблока" Сергея Митрохина, ни лидера РПР Владимира Рыжкова, ни многих других демократических лидеров.

Отсутствовал и Борис Немцов, который накануне улетел в Египет на открытие фестиваля по экстремальным водным видам спорта "Русская волна". Напомним, что экс-лидер СПС является вице-президентом Федерации виндсерфинга и кайтсерфинга России.

Во время проведения митинга свою протестную акцию провели представители молодёжного движения "Россия молодая". Активисты организации забрались на крышу одного из зданий, пытались растянуть баннер с надписью "Хватит раскачивать лодку!", но были задержаны милицией.

"Либералам не нравится выделение финансовой помощи предприятиям, высокие бюджетные расходы на социальные обязанности государства, армию и национальную безопасность, поддержка курса национальной валюты и меры поддержки российской промышленности", - считают румоловцы.