Политика

"Единая Россия" победила на выборах в Волгограде

Выборы главы Волгограда, состоявшиеся в минувшее воскресенье, выиграл депутат областной думы, самовыдвиженец Роман Гребенников. Таким образом, партия "Единая Россия" значительно укрепила свои позиции в Волжском регионе.

Формально Валерий Гребенников считается членом КПРФ, однако в действительности давно уже отошёл от компартии, представляя собой самостоятельную политическую фигуру. По всей видимости, именно это и позволило ему получить поддержку 32,47% избирателей.

Тем не менее, сразу же после объявления результатов выборов, Роман Гребенников заявил о том, что дальнейшую свою деятельность на посту мэра связывает с партией "Единая "Россия". "Как не поддерживать сотрудничество с политической партией, которая имеет большинство в государстве?», - цитирует "Электорат.Инфо" Романа Гребенникова.

Напомним, что выборы мэра Волгограда проводились в связи с тем, что осенью прошлого года прежний градоначальник Евгений Ищенко, арестованный еще год назад по обвинению в превышении должностных полномочий и других преступлениях, добровольно сложил с себя полномочия главы города. В выборах принимало участие 17 кандидатов. Выдвиженец "Справедливой России", местный бизнесмен Олег Михеев был снят с выборов. И основная борьба, как и предсказывали аналитики, развернулась между тремя кандидатами – Романом Гребенниковым, Роландом Хериановым и Василием Галушкиным.

Остальные голоса распределились следующим образом. Бывший и.о. мэра, также самовыдвиженец Роланд Херианов набрал 23,85%, ещё один кандидат от "Единой России", депутат Госдумы Василий Галушкин – 20,35%, генеральный директор кабельного телевидения "Эрос", самовыдвиженец Дмитрий Крылов получил 5,58%, остальные же 11 кандидатов набрали менее 5% голосов. Явка, по предварительным данным, составила 38,41%. В избиркоме сообщили, что серьезных нарушений в ходе выборов не зафиксировано.