Политика

Движение "Сопротивление" защитит свидетелей преступления от агрессии обвиняемых

В понедельник в РИА "Новости" прошла пресс-конеференция, посвященная внесению поправок в законодательство, направленных на усиление прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе.

Как уже сообщали Yoki.ru, в начале 2007 года по инициативе движения "Сопротивление" на базе комитета Госдумы по уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству была создана Межведомственная рабочая группа по выработке поправок в уголовное законодательство. В ее состав вошли депутаты ГД, члены Общественной палаты, профильные специалисты из МВД и ФСБ РФ, юристы движения "Сопротивление".

Дело в том, что существующий Федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса", вступивший в силу более двух лет назад, пока не смог стать действенным инструментом российского правосудия в связи с отсутствием механизма реализации предусмотренных им мер безопасности и социальной поддержки жертв преступности. И в этой связи очень трудно переоценить усилия правозащитного движения "Сопротивление" во главе с Ольгой Костиной, сделавших всё от них зависящее, чтобы свидетели и потерпевшие чувствовали себя защищёнными от воздействий со стороны адвокатов и обвиняемых.

Как заявил один из участников пресс-конференции, статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел, генерал-лейтенант милиции Николай Овчинников, при создании правозащитного движения "Сопротивления" многие сомневались и считали очень искусственной связку правозащитного движения и Министерства внутренних дел. "Но, как показал опыт, это сотрудничество чрезвычайно весьма полезно и для нас, и для правозащитников, и для граждан российской Федерации, интересы которых в той или иной степени отстаивает движение "Сопротивление", - сказал он в интервью "Общей газете".

Говоря о вносимых поправках в законодательство, Николай Овичинников отметил, что особо ценно то, что они "родились" снизу – на основе практического опыта с мест. "Это не просто кабинетная работа, а предложения, прошедшие испытания самой жизнью. Важно, что вместе с профессиональными законодателями и специалистами правоохранительных органов над этими поправками трудилась общественность – в лице правозащитного движения "Сопротивление", - подчеркнул он.