Политика

"Другая Россия" не жалеет денег на свободную западную прессу

Председатель федерального политсовета политической партии "Гражданская сила" Александр Рявкин не видит ничего удивительного в том, что Гарри Каспаров за свои деньги приобретает билеты на самолёт для иностранных журналистов. "Я могу предположить, что на самом деле, возможно, оплатили не только проезд, но и много чего другого, для того, чтобы освещали произошедшее событие в нужном ключе", - прокомментировал российский политики известие о том, что "Другая Россия" оплачивает пресс-туры для журналистов ведущих западных изданий.

Напомним, что о финансировании поездок зарубежных журнаоистов на "марши несогласных" Гарри Каспаров рассказал в интервью "Эху Москвы". Комментируя провалившийся в Самаре "Марш несогласных" и скандал в аэропорту "Шереметьево" Каспаров признался, что значительная часть иностранной прессы путешествует на акции "несогласных" за их счет. Руководитель "Объединенного гражданского фронта" сообщил, что билеты на рейс Москва-Самара для корреспондентов иностранных изданий, включая "Wall Street Journal" и "Daily Telegraph", покупали именно представители каспаровского фронта.

"Вы знаете лучше меня, если есть информационный повод, то ни о каких деньгах речь не идут, потому что это работа. Соответственно можно сделать вывод, что не так уж "марши несогласных" и интересовали иностранных журналистов, что пришлось работать за деньги", - предположил Александр Рявкин. Действительно, на последний "марш несогласных" в Самаре журналистов собралось в 3-4 раза больше, чем самих митингующих. По данным правоохранительных органов на 50-70 демонстрантов пришлось 150-180 представителей средств массовой информации, среди которых около трети составляли западные журналисты. Поскольку прессе были розданы опозновательные "бейджи", то журналистов легко можно было отличить в толпе.

Похоже что журналисты ждали от "Другой России" некоего эффектного скандала и такой же "телекартинки", чтобы оповестить свою публику об "ужасающем положении" со свободой и демократией в России. Однако вместо этого они поставили под сомнение объективность западных СМИ, с лёгкой руки Гарри Каспарова признавшихся в том, что их представители разъезжают по нашей стране за счёт и под кураторством лидеров "Другой России".