Политика

СПС судится с "Единой Россией" за честь и достоинство

"Союз правых сил" начал судебную тяжбу с пермским отделением партии "Единая Россия", пытаясь защитить свою деловую репутацию от обвинений в поддержке фашизма.

Поводом для подачи иска послужило заявление регионалов из "Единой России" о том, что СПС и другие демократические партии поддержали фашистов на Открытом молодежном форуме Пермского края, прошедшем в феврале этого года, пишет "Газета". Инцидент состоял в том, что когда губернатор Олег Чиркунов - ведущий семинара, пригласил за стол молодых политиков из зала. Приглашение принял молодой человек, заявивший позже о своих симпатиях Гитлеру. Местные "медведи" спустя неделю распространили заявление: "Стоит отметить, что молодёжные организации "Союза правых сил", "Яблока" и "Да!" поддержали участие в открытом молодёжном форуме людей, которые откровенно называют себя фашистами. Лидеры так называемых либеральных и демократических организаций сотрудничают с представителями экстремистских молодёжных движений".

В свою очередь лидер СПС Никита Белых назвал заявление "единороссов" не соответствующим действительности и "серьезно подрывающим репутацию демократических партий". Между тем, СПС стоило бы судиться не с "Единой Россией", всего лишь использовавшей информационный повод, а с непосредственным зачинщиком скандала.

Напомним, что во время проведения Форума, во время "круглого стола" "Молодежь и идеология", на сцене за одним столом оказались пермский губернатор Олег Чиркунов, лидер СПС Никита Белых и активист "Яблока" Илья Яшин. Вот последний-то и заприметил где-то на задних рядах аккуратно одетых молодых людей с характерно короткой стрижкой, громко, чтобы все слышали, сказал: "Кстати, и в этом зале есть неофашисты. Ребята, помашите ручкой!". На призыв ответила группа в белых рубашках, черных галстуках, пиджаках и гриндерсах — партийной форме ультраправой Народной национальной партии (ННП) - с готовностью вытянувшая руки вперед в нацистском приветствии. Этим же вечером Илья Яшин в своём блоге в "Живом журнале" рассказал все подробности этой истории, выразив своё возмущение и фашиствующими элементами, и их готовностью сотрудничать с партией "Родина". Ну а дальше история стала раскручиваться. Правда, немного не в том направлении на которое рассчитывали её устроители, обратившись в итоге против Никиты Белых.