Политика

Гарри Каспаров требует от Запада объявить финансовый бойкот России

Лидер общественной организации "Объединенный гражданский фронт" Гарри Каспаров потребовал от западных правительств и финансовых структур прекратить все экономические и дипломатические отношения с Россией, как с тоталитарным государством.

В своей статье "Инвесторы не должны торговать российскими свободами" Гарри Кимович доказывает, что первичное открытое размещение акций российского энергетического гиганта "Роснефти" в Лондоне событие в большей степени трагическое, чем знаменательное, поскольку часть активов этой компании ранее приндалежала неытяной компании ЮКОС, чей глава, Михаил Ходорковский, сейчас обывает срок по обвинению в налоговых нарушениях. Таким образом, делает вывод Гарри Каспаров, Запад поддерживает нарушение гражданских свобод в России.

Глава ОГФ пугает западных инвесторов ужасами путинской России, где "финансовые опасности недостаточно убедительны", но "нравственный риск грандиозен". "Одной рукой Кремль Путина подписывает все необходимые международные договоры и конвенции. Другой он систематически уничтожает конституционные защитные барьеры, игнорируя те из них, которые пока еще сохранились", - пишет автор, попутно нещадно критикуя генерального секретаря Совета Европы в Страсбурге Терри Дэвиса за его поддержку российского президента.

И самое ужасное в этой ситуации по мнению Каспарова то, что Запад, защищая собственные инвестиции в России, будут вынуждены использовать свое влияние на родине, чтобы обеспечить России еще больше поддержки. Этого, по мнению Каспарова, делать ни в коем случае нельзя, объявив России экономический бойкот. "Лидеры свободного мира должны определить свои задачи в отношениях с Россией. Нужен ли им надежный партнер, способный стать членом демократической европейской семьи, или они просто обмениваются любезностями с репрессивным режимом, чтобы взамен получить хорошую цену на газ?", - утверждает Каспаров.

Точка зрения главы ОГФ чиста и прозрачна, как слеза младенца. Чтобы иметь хоть какие-то шансы на предстоящих парламентских и президентских выборах, необходимо поставить Россию на грань экономической катастрофы.