Политика

Свобода слова для карманной оппозиции

Сегодня в Москве проходит шествие и митинг левопатриотических сил, приуроченные к всероссийской акции протеста против информационной блокады оппозиции, политической цензуры, фальсификации истории страны и Великой Отечественной войны, а также против пропаганды насилия и разврата на российском телевидении и в других средствах массовой информации.

Организаторами акции выступили Коммунистическая партия Российской Федерации и Штаб протестных действий. Кроме того, о своём участии заявили Движение в поддержку армии и Союз Советских Офицеров, Авангард коммунистической молодёжи и Национал-большевистская партия, а также другие лево-патриотические организации, в том числе объединённая демократическая партия "Яблоко". Кроме того, планировалось участие "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ). Однако, несмотря на то, что ранее лидер ДПНИ заявлял о своём желании присоединиться к протесту, в последний момент ДПНИ запретили появляться на мероприятии.

"Слишком поздно узнали о мероприятии, поэтому не удалось оперативно договориться с организатором - Штабом протестных действий, - объяснил Yoki.Ru Александр Белов и тут же добавил - Тем более, что там присутствуют слишком много организаций, которые не желают нашего присутствия". "Там есть свои внутренние игры, связанные с вопросами финансирования и влияния на это Штаб, но мы немного, скажем так, дистанцируемся от этого", - поделился лидер ДПНИ секретами внутренней кухни Штаба. Но, по словам Александра Белова, даже не деньги стали главной причиной отказа.

Так, несмотря на то, что ДПНИ является молодой организацией с идеологией, несколько отстоящей в стороне от марксистко-ленинского учения, ряд левых организаций считает русских националистов своими прямыми конкурентами в борьбе за левые идеи. Впрочем, лидера ДПНИ пугает не это. "Даже если на совместную акцию выйдет кто-то настроенный против нас, то их всего 15-20 человек - и с ними мы разберёмся. Но это будет использовано нашими оппонентами, как повод для дискредитации всего мероприятия, которое будет сведено к конфликту, драке и т.д.", - считает А. Белов.

Но есть и ещё один более тонкий, и в то же время расставляющий точки над i момент. Дело в том, что, по словам А. Белова, при личных встречах коммунисты демонстрируют полное взаимопонимание. "Вот неделю назад я совершенно случайно оказался в одном самолёте с Зюгановым и услышал от него самые лестные слова", - рассказывает А. Белов. Но при всей внешней доброжелательности возникают серьёзные противоречия, как только доходит до дела. Например, 1 мая этого года ДПНИ и ряд других национал-патриотических организаций приняли участие в первомайском шествии, организованном КПРФ. Причём пришли не самовольно, а были официально приглашены организаторами. И несмотря на это милиция, осуществляющая охрану мероприятия, запретили ДПНИ разворачивать свои знамёна. Потребовалось лично вмешательство одного из руководителей КПРФ Владимира Кашина, чтобы разрешить конфликт.

Александр Белов считает, что причина такой непоследовательности вызвана зависимостью КПРФ от действующей власти. "Мне кажется, что современная оппозиция является оппозицией в кавычках, - рассказал он Yoki.Ru. - Она будет оппозиционна ровно настолько, насколько ей будет позволено. Смотрите какая складывается ситуация. Есть агенты, которые работают в президентской администрации и именно они больше всего пиарят случаи размолвки или конфликта АКМ и ДПНИ к примеру. И даже если его не было, то будут из пальца высасывать, что он, якобы, был. Сами же оппозиционеры настолько осторожны в своих высказываниях, настолько выверенная риторика, что кажется будто бы они постоянно думают о том, "а вдруг нас завтра не будет?".

"Я человек простой и привык к откровенным, честным отношениям. И если начинаются какие-то странные закулисные переговоры, то лучше в этом не принимать участия. И если КПРФ будет создавать реально действующую лево-патритическую коалицию, то я только "за". Но пока на них оказывается очень большое давление, поскольку сейчас в Кремле любую попытку сращивания национальной и социальной тем считают опасной", - подчеркнул лидер ДПНИ.