Политика

Рижская прокуратура не верит нацболу Линдерману

Прокуратура рижского района Зиемелю опротестовала решение суда Центрального района Риги, вынесшего оправдательный приговор в отношении национал-большевика Владимира Линдермана, обвинявшегося в незаконном хранении взрывчатых веществ. По мнению прокуратуры решение суда первой инстанции было необоснованным и незаконным, заявила в понедельник агентству BNS представитель пресс-центра прокуратуры Дзинтра Витолиня.

Суд Центрального района Риги оправдал В.Линдермана в начале июля. После оглашения приговора В.Линдерман заявил журналистам, что дело против него было сфабриковано и доказательств его вины не было, а обнаружение при обыске в его квартире взрывчатки было провокацией сотрудников Полиции безопасности (ПБ), которые сами же ее и подложили.

Изначально В.Линдерман обвинялся в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и в призывах к насильственному свержению государственной власти и изменению государственного строя в Латвии. Однако в суд было направлено только одно дело - о незаконном хранении огнестрельного оружия. За это преступление уголовное законодательство Латвии предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 15 лет.

Также по теме: "Отобрать и поделить": новые программные тезисы "Другой России"

Из-за недостатка доказательств уголовное дело по другим эпизодам было прекращено, однако прокуратура начала новый уголовный процесс в связи с обвинением в призывах к насильственному свержению государственной власти и по двум эпизодам, связанным с незаконным хранением оружия. Материалы были переданы полиции безопасности для дальнейшего расследования.

29 февраля 2008 года Измайловский суд Москвы принял решение о выдворении из России В.Линдермана, экстрадиции которого Латвия добивалась по обвинению в попытке покушения на бывшую тогда президентом страны Вайру Вике-Фрейбергу (Vaira Vike-Freiberga). Измайловский суд признал В.Линдермана виновным в нарушении режима пребывания на территории России лица без гражданства и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы России, сообзают РИА "Новости".

Также по теме: "Революция и наручники. Нацболы совершили очередной акт садомазохизма"