Политика

Суд над Ходорковским продолжится в пятницу

Ингодинский суд Читы объявил перерыв в слушаниях по делу об условно-досрочном освобождении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского до утра пятницы.

Напомним, что сегодня суд начал рассмотрение ходатайства Михаила Ходорковского, который отбывает восьмилетнее наказание за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, об условно-досрочном освобождении. Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Сегодня судья исследовал материалы дела и заслушал мать М.Ходорковского и его сокамерника Игоря Гнездилова. Завтра суд продолжит исследования материалов, заслушает представителя СИЗО и просмотрит видеозаписи, которые предоставит М.Ходорковский и которые касаются эпизода с полученным им взысканием за то, что он не держал руки за спиной.

Адвокаты уточнили, что М.Ходорковский имеет шесть взысканий. Одно - в московском СИЗО, четыре - в Краснокаменской колонии общего режима и одно - в СИЗО Читы. На суде М.Ходорковский сообщил еще о двух полученных 18 августа взысканиях. По его словам, первое - за то, что он не сообщил, сколько
человек находится в камере (в камере находилось два человека), и второе - за грязную крышку бака для питьевой воды. Впрочем, как заявил на заседании прокурор Алексей Федоров, прокуратура в ходе процесса не будет ссылаться на эти взыскания.

По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Важную роль при рассмотрении этого вопроса играет характеристика, которую составляет администрация учреждения, где отбывает наказание осужденный.

В суд поступили характеристики с мест предварительного заключения, где находился Ходорковский во время следствия, а также из учреждений, где он отбывал наказание, в том числи из московского СИЗО "Матросская Тишина". Во всех документах говорится, что осужденный Ходорковский вежлив, у него хорошее поведение, но он вины не признал, в содеянном не раскаялся, следовательно на путь исправления не встал.

"Администрация колонии в Краснокаменске характеризует его положительно, но считает, что он не встал на путь исправления, так как не признал свою вину, поэтому должен отбыть срок полностью", - сказал судья Ингодинского суда Читы Игорь Фалилеев. "Нахождение в СИЗО не способствует исправлению. Необходимо нахождение в колонии общего режима", - сказано в характеристике.

Сейчас Ходорковский находится в СИЗО, где знакомится с материалами нового уголовного дела. Генпрокуратура РФ инкриминирует ему и глава МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.