Политика

Антирейдерская лига прищучит младореформаторов из СПС и "Яблока"

19 сентября было объявлено о создании Всероссийской Антирейдерской Лиги, целью которой будет содействие федеральным органам, в том числе законодательным, в борьбе с данным явлением, порожденным коррупцией.

На пресс-конференции в московском Доме Журналистов главный редактор журнала "Человек и Закон" Антон Самойленков привел статистику по фактам захвата собственности рейдерами. По его словам, в России в 2005 г. было зарегистрировано 5 тысяч захватов, уголовных дел по данным фактам было возбуждено всего 350, до суда дошло лишь 50, а обвинительных приговоров было вынесено лишь 11. Противостоять этому явлению, по мнению Антона Самойленкова может лишь открытость, прозрачность бизнеса и ряд поправок к законодательству.

О конкретных примерах черного рейдерства рассказал Сергей Лекторович - лидер тольяттинского отделения партии "Родина", прибывший на пресс-конференцию специально из Тольятти, где в последнее время участились акции черных рейдеров. "Сегодня рейдерство является не просто уголовным преступлением, а явлением, которое угрожает безопасности страны. В первую очередь, черные рейдеры захватывают успешные, стратегически важные предприятия, от которых, зачастую, зависит социальная сфера целого региона". Сейчас перед нами стоит задача объединения всех конструктивных общественных сил против рейдеров. Поэтому мы приветствуем создание Всероссийской Антирейдерской Лиги и примем активное участие в ее работе", - заметил Лекторович.

Сложившуюся вокруг рейдерства ситуацию прокомментировал депутат Госдумы РФ, член думского комитета по безопасности Николай Курьянович. "Рейдерство - это болезнь младореформаторства, которая сполохом прошла по всей России и не обошла ни один из регионов. Этому поспособствовал Закон о банкротстве, принятый при содействии таких одиозных структур как СПС и "Яблоко". Подобные вопиющие факты говорят о глубоко укоренившейся в нашем обществе коррупции, справиться с которыми можно, лишь применив экстренные меры", - подчеркнул депутат.