Политика

Уголовное прошлое - залог победы на выборах

Появившиеся в Свердловской области плакаты с перечислением уголовных статей, по которым прежде были осуждены лидеры областного отделения "Российской партии жизни" (РПЖ), лидеры партии рассматривают как ещё один способ пиара в пользу РПЖ.

Скандал, впрочем, разгорелся нешуточный. Восстановленному на выборах в Законодательное собрание Свердловской области "Российской партии Жизни", вновь припомнили все старые грешки её лидеров. На улицах Екатеринбурга появились билборды с перечислением уголовных статей, по которым прежде были осуждены лидеры областного отделения РПЖ.

Трое из 15 кандидатов от РПЖ имеют судимости, причем с отбыванием наказания в пенитенциарных учреждениях. Это Дмитрий Уткин, который по статьям 154 части 2 (спекуляция), 89 части 2 (кража совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц) и 40 (назначение наказания при совершении нескольких преступлений) УК РСФСР был осужден на три с половиной года; Евгении Ройзман, который по статьям 144 части 2 (кража личного имущества совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, либо с применением технических средств, либо причинившая значительный ущерб потерпевшему), 147 части 3 (мошенничество), 218 части 2 (ношение, изготовление или сбыт холодного оружия) УК РСФСР был осужден условно на три года; Александр Новиков, который по статьям 93 части 1 (завладение государственным или общественным имуществом путем обмана или злоупотребления доверием), 17-174 части 2 (дача взятки), 17-175 (должностной подлог), 40 УК РСФСР был осужден на 10 лет.

Местные жизненцы обратились по этому поводу в прокуратуру и обвиняют в появлении скандальных плакатов областные власти, которые поддерживают "Единую Россию". Впрочем, заместитель председателя Партии жизни Николай Левичев в интервью "Независимой газете" признался, что хотя речь идёт о незаконном распространении сведений о частной жизни партийца без его разрешения, люди, которые стоят за размещением билбордов, "работают, по сути, на рейтинг Партии жизни".