Политика

Из фракции "Справедливой России" в Госдуме вышло ещё три депутата

Разочарование во взятом партией "Справедливая Россия" политическом курсе стали причиной выхода из думской фракции партии Александра Крутова, Николая Леонова и Сергея Чаплинского.

По словам Александра Крутова, надежды «"патриотически-настроенных" депутатов из фракции "Справедливая Россия" на преемственность курса "Родины" не оправдались. "Во фракции стали преобладать интересы партийной верхушки "Справедливой России", — отметил депутат. – В программе партии Миронова ничего не говорится о национальной политике и проблемах русского народа. "Справедливая Россия", позиционирующая себя как вторая партия власти, превратилась в своего рода пылесос, засасывающий политический мусор, не нужный "Единой России".

Николай Леонов напомнил, что в декабре 2003 года блок "Родина" набрал 9% голосов, а "Российская Партия Жизни" — 1%. "Кремлевская администрация сделала все, чтобы стереть блок "Родина" с политической карты, раздробить его, перессорить друг с другом его руководителей, — подчеркнул Леонов. – А завершилась вся эта история актом политического рейдерства, когда проигравшая партия обманным путем приватизировала целую фракцию".

Как отметил Сергей Чаплинский, законотворческая работа во фракции "Справедливая Россия" в настоящее время практически застопорилась, не проводится никаких парламентских слушаний и круглых столов, депутаты перестали посещать заседания комитетов. По мнению Чаплинского, фракция окончательно «деградировала». Он сообщил, что ряды "Справедливой России" в скором времени может покинуть целая группа депутатов (в количестве до 10-ти человек). О своем решении они объявят, скорее всего, на следующей неделе.

Крутов и Чаплинский также сообщили, что намерены перейти во фракцию "Родина – Патриоты России", возглавляемую Геннадием Семигиным. При этом Крутов не исключил, что на предстоящих выборах будет баллотироваться в депутаты по списку "Патриотов России" (соответствующее предложение от руководства партии к нему уже поступило), Чаплинский пока не принял решения относительно своего участия в выборах, а Леонов дал понять, что депутатская деятельность его уже не привлекает. "Мне почти 80 лет, и я вам скажу, что работа в Госдуме была самым большим разочарованием моей жизни", — с грустью констатировал он, сообщает ИА "Росбалт".

Напомним, что ранее о своём выходе из фракции объявили Андрей Савельев и Виктор Похмелкин. Кроме того, Андрей Савельев сообщил, что готовы выйти из партии и из фракции также депутаты Госдумы Олег Денисов и Рубен Бадалов.