Политика

Мариэтта Чудакова не войдет в тройку лидеров федерального списка СПС

Одно место в тройке федерального списка партии "Союз правых сил" на выборах в Госдуму по прежнему остаётся вакантным. Как сообщает присутствующий на съезде СПС корреспондент интернет-издания "Правды.Ру", рассматриваемая в качестве основной претендентки на место первой тройке известная писательница Мариэтта Чудакова может пролететь мимо выборов. По крайней мере многие делегаты съезда настроены против Чудаковой, известной тем, что в своё время подписала открытое письмо с одобрением расстрела российского парламента в октябре 1993 года.

Чтобы не выносить сор из избы, руководство партии приняло решение провести вторую часть съезда в закрытом режиме. Как рассказал корреспонденту "Правды.Ру" главный пиарщик СПС Антон Баков, в закрытом режиме будет обсуждаться вопрос первой тройки и обсуждение будет настолько бурным, что его решили провести без посторонних. По всей вероятности, там будут проходить "разборки" между самим Баковым и «старой гвардией», недовольной его действиями, отмечает издание.

Напомним, в начале съезда Мария Гайдар, дочь одного из основателей СПС Егора Гайдара, организовала в фойе Октябрьского зала альтернативное мероприятие, где выступила с резкой критикой инициативы Бакова по включению в предвыборную тройку партии Андрея Сычева. Не исключено, что ее действия были согласованы с Федеральным политсоветом и были запланированы в качестве повода для проведения закрытого заседания.